На ипотечном рынке в посткризисный период отмечена активизация, а с внедрение нового продукта с пониженной предоплатой Ассоциация участников ипотечного рынка Армении (АУИРА) в 2014 году ожидает50%рост кредитного ипотечного портфеля. Об этом 2 марта в ходе презентации нового ипотечного продукта в Ереване сказал исполнительный директор АУИРА Геворг Босноян. По его словам, на сегодняшний день кредитный портфель по ипотеке составляет порядка 97 млрд драмов, а в 2014 году ожидается его рост до 180 млрд драмов.
Геворг Босноян сообщил, что в 2010 году в Армении было заключено порядка 4000 сделок по ипотеке, что выше показателя 2009 года на порядка 15%. Что же касается среднерыночных ставок по ипотечным кредитам, то он сказал, что на сегодняшний день в среднем они составляют 12%-13% и в ближайшие два года не предусматривается их значительного изменения. При этом он добавил, что в течение этих двух лет АУИРА будет работать над снижением размера предоплаты по ипотечному кредиту и продлением его сроков.