3 марта 2011 - 19:56 AMT
МНЕНИЕ
Тюрки просят Обаму поздравить их с персидским праздником «Новруз»

Азербайджанская и турецкая диаспоры в США приступили к новой кампании, отправив сотни писем президенту Бараку Обаме. В письме Обаме они попросили президента США в традиционных поздравлениях по случаю праздника «Новруз» называть и тюркские народы.

В письме говорится: «Все тюрки, проживающие от Кавказа до Центральной Азии, отмечают праздник «Новруз». Как правило, «Новруз» отмечается 21 марта – в день равноденствия. Праздник «Новруз» является официальным праздником Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана. Однако по каким-то причинам азербайджанский, турецкий и другие тюркские народы в 2006-2010 годах остались за пределами поздравлений президента США по случаю «Новруза». Этот древний праздник относится не только к Ирану и обществу Фарс-Америка. Мы призываем Обаму в своих поздравлениях по случаю этого праздника указывать также Азербайджан и Турцию».

Что и говорить, письмо довольно впечатляющее, особенно в свете того, что день весеннего равноденствия отмечается не только у персов или тюрков, как в этом хотят уверить администрацию США представители диаспор, но и у других народов тоже. Этот день отмечали все язычники, связывая 21 марта с приходом весны. Потом на смену пришла христианская традиция, но мусульмане остались верны празднику. Но вот что касается тюркских племен, то тут дела обстоят несколько иначе. У кочевников нет и не могло быть каких-либо праздников, а то, что сейчас отмечается в перечисленных в письме странах – просто дань моде, равно как и паломничество в Мекку. Скорее всего, все дело в том, что привыкшие переписывать историю под себя Азербайджан, и в некотором роде Турция уже озабочены тем, что они не внесли никакого вклада в становление и развитие США, как, к примеру, армяне. Вот и решили попросить Обаму. Откликнется ли президент на их просьбу или нет – вот в чем вопрос. Если администрация действительно поздравляет с праздником равноденствия Иран, тогда все правильно. Если же тюрки тоже будут упомянуты в послании Обамы – значит, что администрация США продолжает, по выражению Збигнева Бжезинского, провальную политику Джорджа-Буша младшего.