В Азербайджане задержан один из активистов открытой в социальной сети Facebook группы «11 марта - Великий народный день», которая призывает бакинцев принять участие в запланированной на 11 марта акции протеста, Бахтияр Гаджиев. Как заявил его адвокат Сеадет Сейидли, Гаджиев был ранее вызван на допрос, после чего суд города Гянджа принял решение о его задержании на месяц. При этом в суде Гаджиев заявил, что во время допроса в полиции его подвергали пыткам.
Гаджиев, 29-летний выпускник Гарвардского университета и бывший кандидат в депутаты, является одним из учредителей группы «11 марта - Великий народный день». На своей странице в Facebook Гаджиев написал: «Благодаря событиям в арабском мире, мы узнали, что когда народ требует свободы, он ее получает. Мы призываем вас не применять силы против вашего народа и вместе строить справедливое, свободное и счастливое общество в Азербайджане», сообщает радио "Свобода".
Накануне азербайджанская газета «Yeni Musavat» сообщила, что власти Азербайджана всерьез обеспокоены возможностью начала в стране массовых акций протеста и по этой причине стягивают войска к Баку. В самом Баку воинские части Министерства обороны, Министерства юстиции, Министерства нацбезопасности, президентской гвардии и ВВС приводятся в состояние боевой готовности. Как пишет газета, в последнее время военнослужащим воинских частей в Баку не позволяют уходить в отпуск или увольнения.
Согласно «Yeni Musavat», нешуточную обеспокоенность у властей вызывает созданная в Facebook группа «11 марта - Великий народный день», которая призывает бакинцев принять участие в запланированной на 11 марта акции протеста. Уже более 20 тысяч пользователей присоединилось к этой группе.
А на 12 марта в Баку запланирована акция протеста оппозиционной партии “Мусават”. В столице Азербайджана данные действия властей расценивают как подготовку к подавлению восстания. И хотя некоторые эксперты считают, что азербайджанские власти беспокоятся напрасно, все события, пишет “Yeni Musavat”, показывают, что в Азербайджане готовятся к серьезным событиям.