В Ливане прошли демонстрации с требованием создания общенародного государства. Тысячи ливанцев прошли в воскресенье по улицам Бейрута с требованием положить конец конфессиональному принципу устройства государства.
Это вторая демонстрация такого рода в Ливане за последнюю неделю.
«Народ хочет падения режима», - скандировали манифестанты всех возрастов.
«Конфессионализм – это опиум для народа», «Восстать против агентов конфессионализма», - значилось на транспарантах, передает ZMAN.com.
Ливанская государственная система зиждется на договоре, заключенном всеми религиозными общинами после объявления независимости Ливана от Франции в 1943 году. По Конституции президент страны –христианин-маронит, премьер-министр – мусульманин суннит.
Договор это поддерживает хрупкий баланс между 18 религиозными сектами, основные из которых христиане – марониты, армяне-монофизиты и православные, мусульмане шииты и сунниты, друзы.