11 марта 2011 - 11:27 AMT
Суд Стамбула наложил штраф в размере 20 тыс. турецких лир на турецкого писателя, правозащитника и издателя, директора издательства «Белге» Рагипа Зараколу за публикацию книги о курдах. Автор книги Мехмет Гюлер приговорен к тюремному заключению сроком на 1,3 года.
"Я написал книгу «Дело объединения Курдистана: глобальное государство и курды без государства» как результат десятилетних исследований. Я представил свои выводы, которые не имеют ничего общего с пропагандой ", - сказал Гюлер во время начала суда в сентябре 2010 года.
В Ереване Рагип Зараколу был награжден медалью «Акоп Мегапарт». Он является самым известным правозащитником, который ведет борьбу против отрицания Геноцида армян. За свою деятельность Зараколу постоянно подвергался преследованию со стороны властей Турции по 301-ой статье УК Турции, сообщает Bianet.
Зараколу первый в Турции перевел и издал книгу Франца Верфеля «40 дней Мус дага», за что был приговорен к 6 месяцам заключения по 301 статье «за оскорбление турецкого самосознания». Он также издал книгу Джорджа Джерджяна о Геноциде армян.