Реализуемые в последний период мероприятия госструктур Армении создают реальные предпосылки для возвращения инфляции в целевой предел во второй половине 2011 года. Об этом 12 марта на пресс-конференции в Ереване заявил начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Артур Степанян. «Конечно, сейчас вызывает обеспокоенность нынешний уровень сформировавшихся цен», - сказал он. По его словам, согласно официальным данным, в феврале 12-месячная инфляция составила 12,4%, из которых 10% обусловлено ростом на продовольственные товары, а также ростом мировых цен на сырье. Помимо этого, цена на сельхозпродукцию, в частности, на фрукты и овощи, продолжают оставаться высокими до сбора нового урожая.
«Тем не мене, мы ожидаем, что во втором полугодии будет зафиксировано замедление темпов инфляции», - подчеркнул он, отметив, что данные тенденции совпадают с опубликованной в начале 2011 года денежно-кредитной политикой ЦБ РА. В связи с этим Артур Степанян добавил, что прогнозы ЦБ РА «близки к тому, чтобы стать реальными».
В феврале 2011 года по сравнению с январем в Армении была зафиксирована инфляция в 1,9%. В госбюджете на 2011 год инфляция запланирована на уровне 4±1,5%.