15 марта в Центре инновационного экспериментального искусства «НПАК» в Ереване откроется выставка художника Нарека Аветисяна под названием «Симулякрум»: 33 метаморфозы полотна «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера. Проект основан на 33 репродукциях-вариациях полотна «Девушка с жемчужной сережкой» знаменитого голландского живописца 17 века Яна Вермеера. 33 копии-вариации сделаны в разных стилях мировой и армянской живописи, а также в виде анимаций с музыкальным сопровождением: в частности, анимационные ролики показывают смену картин в движении. Помимо этого, картину «Девушка с жемчужной сережкой» можно увидеть в соединении с картинами знаменитых мировых и армянских живописцев разных эпох таких, как Модильяни, Китагава, Дали, Рубенс, Рембрандт, Босх, Да Винчи, Сарьян, Минас и многих других.
Выставка организована при содействии Министерства культуры Армении. “Изначально планировалось открыть выставку за рубежом, но обстоятельства сложились так, что выставка откроется в Ереване. Однако мы все же намерены провести аналогичную выставку за границей. Пока идут переговоры, но первая выставка, по всей вероятности, пройдет в Берлине”, - заявила на пресс-конференции в Ереване заведующая отделом современного искусства Министерства культуры РА Сона Арутюнян.
На открытии армянский певец Ваан Арцруни выступил с произведением “Симулякрум”, написанным специально для этой выставки.