Азербайджанская официальная пропаганда продолжает нагнетать ситуацию в связи с гибелью азербайджанского мальчика в приграничном селе Орта Карвенд, муссируя фальшивые обвинения в адрес карабахской стороны. Об этом говорится в совместном комментарии пресс-служб МИД и МО НКР.
«При внимательном изучении дела можно выявить ряд фактов, свидетельствующих о сфабрикованности обвинений официального Баку. Во время проведения 10 марта миссией ОБСЕ мониторинга в указанном месте карабахской стороной было обращено внимание членов мониторинговой группы на следующее: Расстояние от передовых позиций Армии обороны НКР до села Орта Карвенд составляет 1400-1500 метров, то есть, попасть в человека из СВД прицельным огнем в данном случае не представляется возможным; рельеф указанного участка местности не позволяет вести прицельный огонь с позиций Армии обороны НКР в сторону противника, так как у последнего имеются высотные преимущества; согласно достоверным источникам, чтобы точнее обстреливать позиции Армии обороны НКР из Орта Карвенда, азербайджанские военнослужащие поднимаются на крыши домов. Тех самых домов, во дворах которых «играют мальчики»; обычно в селах в приграничной зоне жители поселяются не на переднем крае, а в середине или в задней, более защищенной зоне населенного пункта. Судя же по информации азербайджанских СМИ, в Орта Карвенде все обстоит с точностью до наоборот, и дворы, где «играют дети», почему-то размещаются как можно ближе к передовой линии; даже если этот ребенок скончался от пули, то надо еще доказать, кто и с какой стороны стрелял. Не исключается, что Фариз Бадалов мог стать жертвой выстрела азербайджанских постовиков между селами Орта Карвенд и Шыхлар; не исключается также, что ребенок мог погибнуть в результате неосторожного обращения с невзорвавшимся боеприпасом, что нередко случается в зоне азербайджано-карабахского конфликта по обе стороны линии соприкосновения. Если выстрел был произведен не прямо в цель, а под углом вверх, то в данном случае пуля, выпущенная из обычного огнестрельного оружия, не могла залететь столь далеко. На такое расстояние могут стрелять пулеметы крупного калибра. Однако, как отмечается в сообщениях азербайджанских СМИ, ребенок скончался по дороге в больницу. Если бы стреляли из оружия крупного калибра, то голову ребенку просто разнесло бы. К сожалению, официальная пропаганда Азербайджана не гнушается никакими методами, спекулируя даже жизнью и гибелью детей. Армянским сторонам чужды фашистские методы, применяемые Азербайджаном – убийство детей, спящих людей, заложников, возведение диверсантов и террористов в ранг национальных героев и др.», - подчеркивается в комментарии.
МИД и МО НКР также отмечают, что каждый раз после встреч глав государств или перед визитом в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ азербайджанская пропагандистская машина нагнетает напряженность на линии соприкосновения. Очередным примером стала гибель 10 марта в результате обстрела с азербайджанской стороны 19-летнего солдата-срочника Армии обороны НКР Артура Агабабяна. При этом инцидент произошел почти сразу же после мониторинга ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана. Это является грубейшим нарушением договоренностей по укреплению мер доверия, достигнутых 5 марта в Сочи по итогам встречи президентов Армении, России и Азербайджана. В то время, как посредники по инициативе армянских сторон в очередной раз предлагают отвести от передовой линии снайперов, официальный Баку не только блокирует данную инициативу, но и усиливает снайперскую войну и своими провокационными действиями сводит на нет усилия международного сообщества по мирному урегулированию карабахского конфликта. Мировая общественность должна строжайше осудить подобные действия руководства Азербайджана и применить к нему соответствующие санкции.