12 марта 2011 - 19:02 AMT
15 марта в Национальной библиотеке Армении состоится презентация русского перевода книги Вагана Минахоряна “Согомон Тейлерян: воспоминание, террор Талаата”. В книге представлены воспоминания Согомона Тейлеряна о событиях, имевших место в период с Геноцида армян 1915 года и до убийства Талаата-паши, рассказ о суде над Тейлеряном в 1921 году. Предисловие к книге написала армянская писательница Сильва Капутикян. Книга впервые была издана в 1953 году в Каире и была переиздана в 1993 году в Ереване. На русский язык кингу перевел Егор Сергиев.
Согомон Тейлерян (1897-1960) - деятель армянского национально-освободительного движения, народный мститель. В 1912 окончил училище Кедронакан в Ерзнка, для продолжения учебы отправился в Европу, но с началом первой мировой войны возвратился в Армению. Вступил в действующую армию, сражался в полку Андраника. В 1918 был ранен, некоторое время находился в Тифлисе, затем на Северном Кавказе. В 1919 отправился в Стамбул. После того, как состоявшийся в 1919—20 г.г. в Стамбуле судебный процесс над лидерами младотурок (см. Процесс младотурок 1919—20) признал их виновными во втягивании Турции в войну и организации геноцида армян в период первой мировой войны и заочно приговорил главных преступников, в т. ч. бывшего министра внутренних дел Турции Талаата, к смертной казни, Тейлерян поставил своей целью привести в исполнение приговор, вынесенный в отношении Талаата. Побывав по следам Талаата в ряде стран, Тейлерян наконец убил его в Берлине (15 марта 1921 г.). Состоявшийся в июне 1921 г. в Берлине суд над Тейлеряном превратился по существу в суд над организаторами геноцида — палачами армянского народа. Под давлением прогрессивной общественности Европы Тейлерян был оправдан. Умер в Сан-Франциско (США).