13 марта 2011 - 16:55 AMT
Армяне Марселя потребовали от французского Сената принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян
Армяне французского города Марсель провели демонстрацию, требуя от Сената Франции принять законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. В демонстрации, которая была организована Координационным советом армянских организаций Франции (CCAF), приняли участие французские сенаторы, которые призвали своих коллег по Сенату принять законопроект об уголовной ответственности за отрицание во Франции первого геноцида XX века.
Как сообщает Nouvelles d'Arménie, в демонстрации приняло участие около 500 человек. По словам, вице-президента CCAF Жульена Арутюняна, армянская община Франции возмущена тем, что до сих пор Сенат блокирует принятие этого законопроекта.
Отметим, что 12 марта демонстрация с требованием принять закон о криминализации отрицания Геноцида армян прошла в Париже. В ней участвовало около 3000 человек, в том числе всемирно известный шансонье Шарль Азнавур.
Ранее сайт WikiLeaks опубликовал документ, в котором говорится, что Николя Саркози пообещал Турции, что законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи «будет похоронен в Сенате», что вызвало негодование Азнавура.