Всемирный банк и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали Рамочное соглашение о сотрудничестве, которое определяет формы взаимодействия сторон по линии программ и проектов Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ). Соглашение утверждает намерения сторон развертывать сотрудничество в формах параллельного финансирования инвестиционных проектов и совместной аналитической работы по вопросам антикризисного стимулирования экономик шести государств-участников АКФ. Всемирный банк также будет оказывать ЕАБР консультационные услуги как по линии инвестиционно-проектной деятельности (подготовка и реализация проектов), так и по линии анализа и прогнозирования макроэкономических процессов в странах региона, сообщает на официальном сайте ЕАБР.
«Всемирный банк - ведущий глобальный институт развития, накопивший опыт содействия институциональному развитию и реформам в странах с переходной экономикой. Реализация данного Соглашения позволит ЕАБР применять этот передовой опыт для того, чтобы создавать более действенные и мощные антикризисные меры стимулирования экономик стран-участников ЕАБР и АКФ, а также укреплять их конкурентоспособность на мировых рынках за счет развития интеграционного потенциала наших стран», - сказал председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов.
Договор об учреждении антикризисного фонда ЕврАзЭС был заключен в Москве 9 июня 2009 года и подписан шестью странами – Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Беларусью и Узбекистаном при участии Армении.