Координатор оппозиционного Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян от имени АНК призвал всех сторонников оппозиции к дисциплинированности и организованности на митинге 17 марта. Зурабян призвал Полицию воздержаться от агрессивного поведения, от присутствия полицейских в штатском на митинге, а также не закрывать улицы.
Что касается конкретных действий АНК на митинге 17 марта, то Зурабян отказался открывать “внутреннюю кухню АНК”. Он лишь подчеркнул, что решение во время митинга примет сам народ. При этом Зурабян заметил, что от народа поступают самые различные предложения относительно дальнейших действий оппозиции.
Решение о проведении очередного митинга 17 марта было принято во время акции протеста оппозиции 1 марта, по итогам которой АНК принял многопунктное заявление, в котором требует отставки премьер-министра, вице-премьера, начальника Полиции и других высокопоставленных чиновников Армении.
Согласно принятому заявлению, АНК призывает власти Армении до 15 марта создать международную комиссию по изучению событий 1-2 марта 2008 года в Ереване или же возобновить деятельность группы по сбору фактов. Оппозиция также требует от власти выделить семьям жертв и пострадавших мартовских событий компенсацию, снять запрет на проведение митингов на площади Свободы, прекратить насилие по отношению к сторонникам и активистам АНК, возобновить деятельность телеканала А1+, решить ряд социальных проблем, которые обострились в последнее время.
Взаявлении оппозиция также призывает Армению вернуть переговоры по карабахскому урегулированию в нормальное русло, восстановить реальный формат переговоров, обеспечив участие НКР в переговорном процессе. АНК также призывает мировое сообщество, в частности США, прекратить содействие “правящему режиму” Армении. Принятое на митинге заявление уполномочивает АНК вести переговоры с властями для проведения внеочередных выборов в течение ближайших месяцев.