Все матчи под эгидой UEFA, которые пройдут на этой неделе, начнутся минутой молчания в поддержку Японии и в память жертв землетрясения и цунами, произошедшее в Японии 11 марта, сообщает официальный сайт UEFA. "Вся европейская футбольная семья на этой неделе объединится на футбольных полях перед матчами, чтобы выразить глубочайшее сочувствие и полную поддержку японскому народу. Мы желаем Японии обилия сил для решения проблем, возникших в результате этой трагедии", - заявил президент UEFA Мишель Платини.
Минута молчания пройдет перед четырьмя ответными матчами 1/8 финала Лиги чемпионов, восемью ответными встречами 1/8 финала Лиги Европы и четырьмя первыми поединками 1/4 финала Лиги чемпионов среди женщин. Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. В результате землетрясения на станции "Фукусима-1" отказала система охлаждения реакторов. По последним данным, в результате землетрясения и цунами в Японии погибли и пропали без вести более 10 тысяч человек. В полиции предупреждают, что речь идет о предварительных данных и число жертв может возрасти.