Для Армении, которая находится в сейсмической зоне, стоит извлечь уроки из ситуации, которая сложилась в Японии после землетрясения и развивать альтернативные источники энергии. Такое мнение на пресс-конференции 16 марта в Ереване высказал руководитель исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян.
По его словам, практически половина энергетического баланса Армении формируется за счет ядерного топлива. И несмотря на то, что на армянской АЭС обеспечивается соответствующая безопасность, тем не менее, необходимо учитывать мировые достижения по линии обеспечения технической безопасности.
Как отметил Татул Манасерян, ЧС в Японии послужила сигналом для других стран мира, в частности, страны ЕС уже говорят о необходимости пересмотра энергетических планов и для повышения энергетической безопасности перейти на альтернативные ресурсы.