Армянский кинорежиссер, президент кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян снимает фильмы “Бесконечный побег” и “Бесконечное возвращение” про армянских эмигрантов. Первый фильм снимается уже 21 год. В фильме рассказывается о людях, которые по разным причинам покинули Армению и обосновались в других странах. Фильм рассказывает об образе их жизни, быте, об окружающей их среде. “Мы бывали в тюрьмах и наркологических клиниках, где 95 из 100 человек были армянами, причем 90 – уроженцы Армении. Об этом говорить не стыдно. Конечно, если говорить об этом с цинизмом и насмешкой, то это - позор, но если серьезно подходить к проблеме, то это даже полезно”, - сказал Арутюн Хачатрян.
Во второй части фильма рассказывается о людях, которые родились и выросли за границей, но переехали жить в Армению.