США уже многое сделали для разрешения нагорно-карабахского конфликта и сделают все для поддержания прогресса, достигнутого сторонами конфликта в Сочи. Об этом заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.
"Перед тем, как покинуть Вашингтон, чтобы приехать в Баку, я имел возможность обсудить Минский процесс в контексте двусторонних отношений с президентом Обамой и госсекретарем Клинтон, - сказал Брайза. - Я был свидетелем того, что Вашингтон стремится делать все, что необходимо, чтобы помочь сторонам достичь соглашения".
По его словам, США разделяют заинтересованность в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Очень важным достижением, по словам Брайзы, является заявление президентов Азербайджана и Армении, подтверждающее приверженность мирному урегулированию и содержащее пункт о том, что все инциденты на линии соприкосновения войск должны быть расследованы ОБСЕ. Также, по мнению Брайзы, очень важна договоренность об обмене военнопленными, что произошло 17 марта, передает Trend.