22 марта 2011 - 11:13 AMT
Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты после завершения первого этапа передадут ведущую роль в операции в Ливии своим союзникам. "Мы ожидаем, что передача произойдет примерно через несколько дней, а не через несколько недель", - отметил он. Какие именно страны примут на себя командование операцией, Обама не уточнил. В настоящее время в число активных государств - участников операции входят Франция, Великобритания и Италия.
Барак Обама подчеркнул, что главной целью военной операции в Джамахирии является предотвращение гуманитарного кризиса и защита ее граждан от агрессии со стороны Муаммара Каддафи, а не его свержение. Как отметил президент, Каддафи должен уйти, и у международной коалиции есть целый ряд инструментов, помимо военной силы, чтобы осуществить эту цель.
Между тем категорическое неприятие военного вмешательства сил союзников в Ливии высказал президент Боливии Эво Моралес. "Два года назад мы узнали, что Обаме присуждена Нобелевская премия мира, но защищает ли он сейчас мир или поощряет насилие?" - задал риторический вопрос боливийский лидер. "Разве возможно, чтобы лауреат этой премии инициировал иностранное вторжение и бомбардировки? За это преступление, проявление агрессии и нападение президента США следует лишить Нобелевской премии", - подчеркнул он. Как считает Моралес, западная коалиция в Ливии преследует собственные цели, связанные со стремлением завладеть природными ресурсами этой страны.