25 марта 2011 - 21:06 AMT
Отчет сопредседателей МГ ОБСЕ изначально не может претендовать на полную объективность, поскольку оценочная миссия так и не посетила оккупированные Азербайджаном территории НКР. Односторонние выводы уже используются Азербайджаном в пропагандистских целях, что не способствует снижению напряженности в регионе конфликта. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Арцаха Масис Маилян.
По его словам, закрытый характер полного отчета не позволяет полноценно оценить его содержание. «В опубликованном Резюме доклада авторы документа заявляют о неприемлемости сохранения статус-кво. С этим трудно не согласиться. Важно, чтобы изменение статус-кво происходило в позитивном русле и не привело бы к возобновлению азербайджанской вооруженной агрессии. Позитивное изменение сложившейся ситуации возможно в случае применения международными посредниками из ОБСЕ недавних прецедентов разрешения конфликтов на Балканах и Кавказе, а также новшества в международном праве - прецедентного решения Международного Суда ООН по правомерности провозглашения независимости Косово. Пока сопредседатели МГ ОБСЕ строят свою работу вокруг Базовых принципов урегулирования или по-другому - “мадридских принципов” и элементов к ним, добиться компромиссного решения будет крайне проблематично», - подчеркнул Маилян.
Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. В целом независимость Косово признали 75 стран мира.
Как сообщает официальный сайт ОБСЕ, в докладе, в частности, говорится, что посетив территории вокруг Карабаха, сопредседатели МГ ОБСЕ увидели только лишь “катастрофические последствия конфликта и провал достижения мирного урегулирования”. “Города и деревни, которые существовали до конфликта, сегодня почти полностью разрушены. Хотя нет достоверных данных, общая численность населения, проживающего в малых поселениях и в городах Лачина и Кельбаджара, примерно оценивается в 14000 человек”, - говорится в докладе. В докладе также отмечается, что сопредседатели констатировали, что в этих районах не было значительного роста населения с 2005 года. Сопредседатели даже “обнаружили” людей без каких-либо удостоверений личности и призвали решить их проблемы.