2015 год является самым подходящим для подведения итогов, а также для начала новой политики. Об этом заявил на состоявшейся в Стамбуле конференция «На пути к Великой Турции», министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. По его словам, в 2015 году исполняется 100 лет битвы при Чанаккале, а также столетие «событий 1915 года. «Для тех в мире, кто считается с историей Турции в связи с «армянским вопросом» 2015 год станет годом «очной ставки». Геополитические цели Анкары - объединиться с соседними странами и регионом, ликвидировать имеющиеся психологические преграды, урегулировать историю, объединить экономики и обеспечить высокий уровень политического диалога. «Турция должна войти в новое столетие с решенными проблемами и не может больше оставаться на региональном уровне», - заявил глава МИД Турции, пишет турецкая газета Sabah.
Битва при Чанаккале – одно из важных сражений во время Первой мировой войны. 18 марта 1915 года корабли стран Антанты были отброшены назад при попытке прохода через пролив Чанаккале (Дарданеллы). Это была последняя война, которую выиграли османы. Турецкими войсками командовал Мустафа Кемаль Ататюрк.