Социалистическая партия Франции выступила с инициативой ратификации Сенатом закона о криминализации отрицания Геноцида армян. Социалисты настаивают, чтобы закон был обязательно ратифицирован нынешним составом верхней палаты французского парламента, пишет турецкая газета Hurriyet. Газета также отмечает, что принятие закона может вызвать резкое обострение отношений между Францией и Турцией.
С требованием ратифицировать закон выступили армянская община Франции во главе с всемирно известным шансонье, послом Армении в Швейцарии и ООН Шарлем Азнавуром. На митинге 12 марта более 3000 человек собрались перед зданием Сената, призывая законодателей ратифицировать закон. Шарль Азнавур призвал Саркози выполнить свое обещание, так как армяне Франции могут вспомнить об этом во время следующих президентских выборов в 2012 году.
Парламентские выборы во Франции состоятся в ноябре 2011 года и социалисты уверенно побеждают на первичных выборах. Депутаты Национального собрания Франции еще в 2006 году одобрили в первом чтении закон, который предусматривает наказание в виде одного года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тыс. евро за публичное отрицание Геноцида армян в Османской империи. Франция официально признала Геноцид армян в 2001 году.