1 апреля, согласно договоренности с властями Нагорно-Карабахской Республики, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Гадрутском направлении.
С позиций Армии обороны НКР группу наблюдения возглавлял личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. В мониторинговую группу входили координатор офиса ОБСЕ подполковник Имре Палатинус (Венгрия), полевые помощники ЛПДП Антал Хердич (Венгрия) и Мариус Пуодзиунас (Литва).
С азербайджанской стороны мониторинг осуществляли полевые помощники ЛПДП Христо Христов (Болгария) и Уильям Прайор (Великобритания).
Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР, сообщает пресс-служба МИД НКР.