Соглашение между правительствами РФ и Турции об условиях взаимных поездок граждан двух стран вступает в силу 16 апреля 2011 года. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.
Граждане России и граждане Турции, являющиеся владельцами действительных паспортов, смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз в течение 30 дней с даты въезда. Данное соглашение было подписано 12 мая 2010 г. в Анкаре.
При этом граждане, въезжающие на территорию другого государства по работе, для учебы или с иными целями, требующими пребывания свыше 30 дней, должны иметь визы.
В сообщении МИД отмечается, что владельцы дипломатических паспортов въезжают без виз в соответствии с российско-турецким межправительственным соглашением от 5 ноября 1999 г.