2 апреля 2011 - 13:33 AMT
Международная организация гражданской авиации (ICAO) регулирует исключительно международные полеты, на чартерные и внутренние полеты ее юрисдикция не распространяется. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил начальник Управления гражданской авиации (УГА) при правительстве Республики Арцах Дмитрий Атбашьян. «Я уже не раз говорил, что летают самолеты в непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра и ни у Турции, ни у Кипра с Грецией никаких проблем в этом вопросе нет – это чартерные рейсы. А что касается ООН, так она тут вообще ни при чем, это не ее дело. Азербайджан забывает, что есть Устав ООН, Устав ICAO. И потом, не надо забывать, что все заявления Баку по поводу Степанкертского аэропорта делаются исключительно для внутреннего пользования», - подчеркнул Атбашьян.
В свою очередь, глава аппарата УГА Тигран Габриелян сообщил, что в НКР проходит круглый стол по проблеме Кипра. «Тут у нас собрались греки, турки, киприоты. Представители обеих общин Кипра отметили, что никаких проблем в выполнении рейсов из Северного Кипра не было и нет. Баку пытается нарушить право человека на свободу передвижения», - сказал Габриелян.
Представитель ООН в Баку Фикрет Акчура заявил, что без разрешения Международной организации гражданской авиации (ICAO) решение об открытии нового коридора для осуществления полетов между Арменией и Нагорным Карабахом незаконно.