Американский пастор Терри Джонс, из-за которого накануне в Афганистане прошли акции протеста, в результате которых погибли люди, пообещал провести антиисламскую акцию протеста перед зданием самой большой мечети в США. "Нашей целью является как можно лучше проинформировать о радикальных элементах ислама", – сказал пастор, выступая в церкви в городе Гейнсвилл, штат Флорида.
"Конечно, убийства людей – это просто ужасно. Но с другой стороны, это еще одно доказательство радикальных элементов исламской религии", – добавил Джонс.
По его словам, антиисламская акция протеста готовится на 22 апреля. Она пройдет у здания самой большой мечети в США – город Дирборн, штат Мичиган.
1 апреля манифестанты, протестующие против сожжения Корана американским пастором, напали на здание ООН в афганском Мазари-Шарифе, в результате чего погибли восемь человек и 12 получили ранения. 2 апреля несколько тысяч человек устроили акцию протеста против сожжения Корана в афганском Кандагаре. Тогда погибли 13 человек.
В субботу вечером Барак Обама выступил с заявлением, осуждающим массовую акцию протеста в Афганистане, в результате которой погибли сотрудники дипмиссии ООН.
"Осквернение любого священного текста, включая Коран, является вопиющим актом нетерпимости", – заявил Обама. "Однако убийство в отместку ни в чем не повинных людей – возмутительно и противоречит каким бы то ни было моральным нормам", передают СМИ.