4 апреля 2011 - 13:42 AMT
Начиная с официального запуска нового принципа регистрации бизнеса в Армении по 1 апреля 2011 года уже зарегистрировалось 102 частных предпринимателя и 23 закрытых акционерных общества. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил заместитель начальника Агентства государственного регистра юридических лиц Армении Ашот Торосян. Причем, по его словам, наибольшее число регистраций было зафиксировано 1 апреля – 59 частных предпринимателей и 13 ЗАО, которые непосредственно получили свой регистрационный код. Ашот Торосян пояснил, что желающие ждали начала месяца, поскольку в случае регистрации с 25 марта до 1 апреля юр. лица вынуждены были бы представить отчетность за эти несколько дней, что нерационально. «Сейчас процесс регистрации идет более спокойными темпами», - добавил он.
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян 25 марта принял участие в официальной церемонии запуска нового центр агентства Агентство государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции РА, где внедрена система «одного окна». Регистрировать предприятие можно с помощью сайта www. e-registr.am.
Говоря об эффективности работы системы, представитель Агентства госрегистра юр. лиц отметил, что на протяжении первых трех месяцев программисты будут внимательно следить за ее работой и в случае необходимости устранять сбои. «Стар уже дан, и я считаю, что необходимо время, чтобы система работала безошибочно. На первом этапе, как ее пользователи, так и обслуживающий персонал должны проявить взаимопонимание, однако спустя время, уверен, будут положительные результаты», - подчеркнул он.
Что же касается отзывов пользователей новой системы, то они как положительны, так и есть небольшие опасения, «связанные с восприятием наших граждан всего нового».