5 апреля 2011 - 13:01 AMT
МИД Турции «осудил» решение суда Аргентины о признании Геноцида армян. «Мы осуждаем и отвергаем это несерьезное решение, которое было принято без учета универсальных принципов права, игнорирует международные соглашения и дает их незаконное толкование», - сказал пресс-секретарь МИД Турции Сельджук Унал. По его словам, Турция разочарована аргентинской правовой системой. Пресс-секретарь МИД Турции считает, что принятое решение противоречит Конвенции ООН по предупреждению и наказанию геноцида. Сельджук Унал подчеркнул, что подобные решения не способствуют усилиям, направленным на нормализацию отношений между Турцией и Арменией, передает TurkishNY.
Федеральный судья Аргентины Норберто Ойярбиде 1 апреля принял решение, согласно которому Турция в 1915-1923 годах совершила Геноцид армянского народа. Как пишет газета The Washington Post, в решении суда говорится, что Турция обязана помочь потомкам жертв Геноцида армян, проживающим в Аргентине, узнать о судьбе более 50 родственников, которые пропали без вести в годы Геноцида. Однако данное решение судьи имеет лишь декларативный характер.