По мнению зампредседателя партии «Наследие» Рубена Акопяна, Армянский национальный конгресс (АНК) при посредничестве европейских структур пошел на сделку с властями. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ереване. По его словам, об этом свидетельствуют заявления лидера АНК Левона Тер-Петросяна на митингах 17-го марта и 8-го апреля. Акопян также добавил, что соглашение могло бы быть достигнуто во время визита в Ереван 15-17 марта содокладчиков мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Джона Прескотта и Акселя Фишера. Он отметил, что возможными результатами этой сделки могут стать освобождение политзаключенных в ближайшее время, привлечение к ответственности по событиям 1-ого марта 2008 года некоторых сотрудников Полиции среднего и высшего звена и служб безопасности олигархов, а также не исключено и проведение в стране внеочередных парламентских выборов.
Акопян подчеркнул, что ничего предосудительного в введении переговоров с властями нет, однако напомнил, что АНК подвергал резкой критике всех тех, кто пытался наладить диалог с властями, а сейчас обвиняет другие оппозиционные силы в том, что они якобы пытаются помешать диалогу АНК с властями. Он отметил, что в сделке с властями Левон Тер-Петросян видит выход для АНК из создавшейся тупиковой ситуации, когда с одной стороны, руководимые им оппозиционные массы настроены революционно и хотят решительных действий, а с другой он понимает, что поставленная цель – смена действующих властей, недостижима. По его словам, стороны могут отказаться от условий сделки в любой момент, однако с учетом того, что соглашение было достигнуто при посредничестве европейских структур, то это, по его мнению, маловероятно. Акопян также добавил, что многие сторонники АНК и даже руководители партий, входящих в Конгресс, еще не знают о сделке ее лидера с властями.