Отношения между Турцией и ЕС впервые были установлены более полувека назад. Прошло 24 года вслед за подачей Турцией заявления о полноправном членстве в Европейское сообщество, каковое название союз носил в те годы. Процесс вступления Турции в союз, начавшийся в 1959 г. вступлением в Европейское экономическое сообщество, оживился благодаря мерам, принятым правительством Тургута Озала, а 14 апреля 1987 г. Турция обратилась к союзу с заявлением о полноправном членстве.
Госминистр и глава делегации на переговорах Турции с ЕС Эгемен Багышвыступил с письменным заявлением по случаю годовщины обращения Турции за предоставлением ей полноправного членства. Госминистр заявил, что Турция в данном процессе предприняла важные шаги и продолжает решительно продвигаться по своему пути, передает TRT-russian.