Последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ в основном было адресовано в основном Азербайджану. Об этом в ходе брифинга в парламенте Армении заявил секретарь фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазаян. “Азербайджанская сторона подняла большой шум вокруг эксплуатации степанакертского аэропорта, поскольку фактически получается, что этим в очередной раз закрепляется факт независимости Арцаха. Сейчас Азербайджан сам поставил в себя в такое положение, когда его угрозы не только нелогичны, но и смехотворны”,- заявил секретарь фракции АРФД.
По словам Шахбазяна, Ильхам Алиев подписывает одно, но делает совсем другое, возвращаясь в Азербайджан. Армянский депутат выразил уверенность, что азербайджанская сторона, в конце концов, будет вынуждена пойти на реальные провокации, чтобы хоть как-то оправдать себя перед собственным народом.
В последнем заявлении МГ ОБСЕ, сопредседатели выразили мнение, что настало время сделать решительные шаги для выработки проекта мирного соглашения.
13 апреля МГ ОБСЕ пересекла линию соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана и направилась в Баку. Как и в прошлый раз, в сентябре 2010 года, переход через линию был призван продемонстрировать важность поддержания и укрепления режима прекращения огня от 1994 года и дать понять, что линия соприкосновения не должна становиться постоянным препятствием для контактов между соседними народами. «Мы также подтверждаем тот факт, что сопредседателям необходимо посещать любые районы, затронутые конфликтом. Сопредседатели посетили также село Орта Гарвенд, где 8 марта произошел инцидент. Опираясь на совместное заявление от 5 марта, сделанное в Сочи президентами Азербайджана, Армении и России, сопредседатели также представили сторонам проект механизма для расследования инцидентов вдоль линии фронта с участием всех сторон. Сопредседатели будут продолжать работать со сторонами в целях создания более прозрачного и объективного процесса расследования с целью укрепления доверия, снижения риска просчетов и спасения жизней людей», - говорится в заявлении.