Позиция Армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы в вопросе деятельности подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху остается неизменной. «Мы не намерены участвовать в процессе, который чреват непредсказуемыми последствиями и новой напряженностью», - сказал на пресс-конференции глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян.
По его словам, в рамках весенней сессии ПАСЕ, которая проходила с 11 по 15 апреля, он вновь представил эту позицию как в ходе пленарного заседания, так и главе подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху Хорди Ксукла и Коста. “В ходе встречи с главой подкомитета я подробно представил нашу позицию”, - сказал Арутюнян.
На заседании Бюро ПАСЕ 28 января испанский депутат Хорди Ксукла и Коста был избран новым председателем подкомитета ПАСЕ по Карабаху. Фактически подкомитет после долгого перерыва стал снова функционировать по инициативе председателя ПАСЕ, турецкого депутата Мовлуда Чавушоглу.