Армяно-турецкие Протоколы даже в нынешнем замороженном положении наносят вред имиджу Турции на международной арене. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил тюрколог Рубен Мелконян. “Несмотря на то, что глава МИД Турции заявляет о “политики ноль проблем с соседями”, в международных кругах все равно возникает вопрос, почему же Турция не нормализовала отношения с Арменией, почему не осталась верной Протоколам, подписанным с Арменией. Однозначно, эти Протоколы вредят в первую очередь Турции»,- сказал тюрколог.
Оценивая общий процесс между Арменией и Турцией, Мелконян заявил, что в армяно-турецких взаимоотношениях обнародованная в апреле 2009 года дорожная карта была первым и самым серьезным документом в истории независимой Армении.
“Крестными отцами этого процесса являлись великие державы. Именно перед их глазами Армения взяла на себя обязательства и до конца соблюдала их, а вот Турция сразу после момента подписания Протоколов начала отрицать их”,- напомнил тюрколог.
Комментируя заявление турецкого премьера о том, что Армения не прилагает достаточных усилий для нормализации армяно-турецких отношений, Мелконян отметил, что чем приближаются парламентские выборы, тем эксцентричнее становятся заявления Эрдогана. ”Это заявление турецкого премьера вызывает лишь смех, но полностью соответствуют предвыборной политике его партии”,- отметил тюрколог.