“Грань между дальновидностью и моральной трусостью должна быть четкой, особенно когда речь идет о дипломатии. Для американцев этот вопрос представляет особую остроту на этой неделе, когда мы отмечаем 96-ую годовщину Геноцида армян в Османской империи. В период с 1915 по 1923 гг. полутора миллиона армян были убиты, и в последствие этнических чисток из Восточной Анатолии был изгнан народ, который жил на этой земле на протяжении веков”- пишет в статье обозреватель американской газеты Los-Angeles Times Тим Раттен.
Американский обозреватель пишет, что ни президент США Барак Обама, ни госсекретарь США Хиллари Клинтон не называют эти исторические события «геноцидом», поскольку нынешняя администрация США, как и предыдущая, придерживается четкой линии.
Раттен отмечает, что на протяжении нескольких лет Конгресс США обсуждает резолюции об официальном признании Геноцида армян. «Чтобы не обидеть турок, которые угрожают расправой в случае принятия резолюции в Конгрессе США, американская администрация, как и ее предшественники, выступает против признания этого факта. Этот акт целесообразности ранит особо остро, поскольку, будучи кандидатом в президенты США Обама заявил, что Америка заслуживает такого лидера, который скажет правду о Геноциде армян. Почему тогда администрация выступает против признания этого факта?», - пишет Раттен.
Обозреватель подчеркивает, что факт Геноцида армян широко документирован как в официальных документах, так и публикациях СМИ. Раттен пишет, что только газета New-York Times опубликовала 150 депеш об этих событиях.
“Мы помним Геноцид армян, и это не только в знак уважения памяти жертв, но и в надежде на то, что их пример укрепит нашу решимость для противостояния подобным преступлениям в будущем”,- заключает Тим Раттен.