Члены Армяно-Британской парламентской группы сделают все, чтобы в Британии люди узнали о Геноциде армян. Как заявил на пресс-конференции в Ереване член Палаты общин британского парламента, член Консервативной партии Великобритании Джон Витингдейл, к сожалению, в Британии сегодня не очень хорошо осведомлены о Геноциде армян.
“Мы посетили Мемориал жертв Геноцида армян и Музей Геноцида и увидели все доказательства случившегося. Вернувшись в Британию, я расскажу все, что увидел, поделюсь моими впечатлениями с моими коллегами по парламенту”,- заявил Витингдейл. Он сообщил, что намерен организовать выставку в британском парламенте, чтобы осведомить британских парламентариев о страшной трагедии Геноцида армян.
В свою очередь член Палаты Лордов, баронесса Кэролайн Кокс заявила, что очень печально, что Турция до сих пор отрицает Геноцид армян. “Во-первых, любой геноцид, который остается непризнанным, дает почву для новых геноцидов в будущем. Признание и осуждение этого преступления исходит из справедливости и прав человека. Я, не будучи армянской, хочу сказать, что раны Геноцида армян не заживут, если он не будет признан”,- сказала Кокс.
По мнению баронессы, турецкий народ сам хочет, чтобы его правительство признало факт Геноцид армян, потому что народ не может вечно жить во лжи. “Печально, когда руководство страны боится говорить народу правду об этих событиях”,- сказала Кокс.