Администрация Обамы готова выделить 25 миллионов долларов Национальному переходному совету (НПС) ливийской оппозиции. Госсекретарь Клинтон подтвердила это 20 апреля и выразила обеспокоенность ростом числа жертв среди участников демократических протестов в Сирии.Клинтон подчеркнула, что в пакет помощи не входит вооружение, и США не готовы вручить повстанцам «незаполненный чек», то есть гарантировать неограниченную поддержку НПС.
Однако решение об оказании помощи является существенным сдвигом в поддержке организации, объединяющей широкие круги ливийской оппозиции, которая, по словам Клинтон, «поддерживает собственную» армию перед лицом «жестоких атак» войск Муамара Каддафи.
Помощь, которую США направят ливийским повстанцам, будет включать предметы медицинского назначения, униформу, обувь, защитную спецодежду и радиостанции.