Стратегический проект южного туристического коридора однозначно увеличит поток туристов в Армению. Об этом в беседе с журналистами заявил исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекор Папазян. По его словам, проект создает все благоприятные условия для инвесторов и специалистов туристической сферы, которые в свою очередь привлекут новых туристов. В этом контексте он сказал, что программы Татева и Джермука вызвали определенный интерес у иностранных туристов.
По словам Папазяна, проект, в частности, представляет собой схему использования территорий, где можно и нужно создавать гостиничные комплексы, а где необходимо это запретить. В этом контексте он сообщил, что по проекту предусматривается не допускать строительства ресторанных или гостиничных комплексов возле достопримечательностей и памятников культуры.
Южный туристический коридор включает в себя территории от винодельческого района Арени области Вайоц Дзор до района Татева - Гориса, которые специалисты разделили на пять кластеров: Ехегнадзор, Сисиан, Горис, Татев, и Джермук.