24 апреля в столице Мальты Валетте местная армянская община почтила память жертв Геноцида армян, собравшись у установленного в центре города хачкара, сообщает официальный сайт армянской общины Мальты.
О связях армян и Мальты впервые упоминаются в 1097 году. Мальтийский Орден (Иерусалимский Орден Госпитальеров) в Киликийском армянском царстве стал обладателем земельных владений, начиная с 1149 г. В 1163 г. он получил новое пожалование — крепость в районе города Маместия, а при Левоне II — две крепости в Селевкии. Орден просуществовал в Киликии до 1375 года. После падения Киликийского армянского царства многие армянские рыцари и простые граждане переселились на остров Мальта. После 1915 года большой миграции армян на Мальту зафиксировано не было, но позже некоторые армяне переселились на Мальту из Европы.
На данный момент на Мальте проживает около 500 армян. Председателем правления армянской диаспоры Мальты является Вера Бояджян. А в 2009 году в Валлетте состоялся Первый Конгресс Армян Мальты.