После кризиса экономика Армении, в том числе и алмазообрабатывающая промышленность, восстанавливается, заявил министр экономики Армении Тигран Давтян 26 апреля в ходе круглого стола, проходящего в Ереване с участием представителей делегации АЛРОСА и алмазообрабатывающих компаний Армении. «После кризиса промышленность восстанавливается не теми темпами, как мы хотим, но в алмазообрабатывающей промышленность мы намерены вернуться на докризисный уровень развития», - подчеркнул он.
По приглашению министерства экономики Армении в республике с трехдневным визитом находится делегация компании АЛРОСА, возглавляемая вице-президентом Юрием Окаемовым. В составе делегации генеральный директор ЕСО АЛРОСА Евгений Смагин и заместитель генерального директора компании «Бриллианты АЛРОСА» по производству Николай Ковалев. В рамках визита запланировано посещение ряда армянских компаний, являющихся партнерами АЛРОСА.
Как сообщил глава министерства, целью проходящего круглого стола – уточнить планы сотрудничества и экономического развития, подтвердить партнерство, которое было достигнуто на высоком политическом уровне, а также наметь дальнейшие шаги на пути двустороннего сотрудничества. В связи с этим Тигран Давтян добавил, что в круглом столе принимают участие компании, которые уже заняты в производстве, а также те, которые проявили большой интерес наладить сотрудничество с АЛРОСА-ой.
Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в январе 2011 года в Армении было произведено 3 189 карат бриллиантов, против 3 078 карат в аналогичном периоде 2010 года (рост на 3,6%).
Кроме того, за отчетный период в стране было произведено 12,5 кг ювелирных изделий против 17,2 кг в 2010 году. При этом спад в данном производстве по сравнению с показателем января 2010 года составил 27,3%.