28 апреля 2011 - 16:03 AMT
Совещания с президентом дают достаточно положительные импульсы представителям бизнеса, поскольку поднимаются накопившиеся вопросы, в том числе и в налоговой политике, считает председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян. «Есть факторы, которые мешают банкам кредитовать более рискованно или снижать процентные ставки. Естественно, процентные ставки беспокоят главу государства. Мне кажется, подобные встречи позволят устранить эту обеспокоенность», - сказал он.
28 апреля в Ереване прошло рабочее совещание руководителей комбанков Армении с участием президента РА Сержа Саргсяна, в котором приняли участие главы действующего на территории республики 21 коммерческого банка.
По мнению главы ЦБ РА, решения проблем банков позволят снизить имеющиеся риски, что, в свою очередь, приведет к снижению процентных ставок. Артур Джавадян также сообщил, что договоренность о проведении встречи с руководителями комбанков была достигнута давно, и эти встречи будут носить последовательный характер.
Со своей стороны председатель Союза банков Армении Ашот Осипян сообщил, что в ходе встречи с главой государства были обсуждены шаги, направленные на дальнейшее развитие банковской системы, в частности, законодательные изменения, которые повысят кредитоспособность и конкуренцию в банковской системе, которая и так высока. Помимо этого, по словам Осипяна, были обсуждены вопросы сдерживания инфляции посредством структурных изменений, которые приведут к улучшению макроэкономических показателей.
Что же касается процентных ставок, то по его словам, за последние годы наметилась тенденция их снижения на 2-3%, и она будет продолжаться.