Кризис, однозначно, не преодолен не только в Армении, но и во всем мире, заявил журналистам 28 апреля в Ереване председатель правления «Банка Анелик» Самвел Чзмачян по итогам совещания руководителей комбанков страны с участием президента РА Сержа Саргсяна. Одновременно он добавил, что активность кредитования со стороны комбанков республики, которая была отмечена в первом квартале, (считается наиболее пассивным) внушает надежду на то, что дальнейший рост будет высоким. «С учетом имеющихся тенденций мы будем наблюдать 50% рост по этой линии, что является существенным показателем», - подчеркнул банкир.
По словам Самвела Чзмачяна, банковская система Армении на сегодняшний день достаточно стабильна и готова осуществлять одну из своих главных функций – финансирование экономики теми темпами, которые были отмечены в первом квартале 2011 года. Как отметил банкир, за этот период кредитные вложения комбанков Армении в среднем увеличились на 12-15%, и, «что очень важно, увеличились в сфере промышленности и сельского хозяйства».
Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян также сообщил, что кредитный портфель армянских банков за последние три месяца увеличился на 94 млрд драмов, отметив, что это довольно серьезное вложение банковской системы в дальнейшее развитие банковской системы Армении.