В 2011 в Армении уже действует порядка 10 компаний, оснащенных новым оборудованием, а до конца года их число возрастет на 30-40. Об этом в беседе с журналистами сказал председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Арсен Казарян после награждения глав 8 компаний медалью премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна за вклад в экономику страны. «Вклад этих компаний в увеличение объемов экспорта будет значительным, только следует подождать», - сказал он.
По его словам, при изучении предприятий, правительство обратило внимание на те компании, которые реализовали широкомасштабные инвестиции в 2010 году и создали новые производственные возможности.
При этом он отметил, что за первый квартал зафиксирован рост объемов экспорта, высказав уверенность, что в последующие кварталы тенденции роста объемов экспорта будут расти. В связи с этим Арсен Казарян отметил, что политика страны направлена на импортозамещение и создание новых рабочих мест.
По оперативным статистическим данным в марте 2011 году внешнеторговый оборот Армении составил $430,3 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 14,1%. При этом в марте по сравнению с февралем рост данного показателя составил 18,1%.
Как сообщает Национальная статистическая служба Армении, в отчетном периоде экспорт составил $92,2 млн, увеличившись на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, а импорт составил $338,1 млн, увеличившись на 12,2%.