«Банк Анелик» - первый армянский банк, с которым Фонд финансирования стабильной энергетики Армении (ArmSEFF) подписали кредитное соглашение на финансирование сферы энергосбережения в размере $3 млн. «Предоставленные банку кредитные средства пока не размещены, у нас уже есть подготовленные программы, по которым мы выдадим кредиты», сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net начальник отдела кредитования «Банка Анелик» Айк Григорян. По его словам, на сегодняшний день на армянском рынке активизировался процесс кредитования, в том числе и на кредиты в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Большой спрос есть в сфере производства, сфера услуг, в частности, гостиничные комплексы. 3 мая в Евреане проходит семинар на тему: «Как пользоваться возможностями финансирования и технической помощи ArmSEFF».
Айк Григорян добавил, что программа ArmSEFF имеет некоторые особенности: целевой кредит должен обязательно содержать в себе элемент энергоэффективности и энергосбережения, и если предприятие платежеспособно, то оно, однозначно, получит кредит. Более того, программа содержит компонент предоставления бесплатного технического содействия, что на сегодняшний день имеет очень важное значение.
Как сообщил начальник отдела кредитования «Банка Анелик», кредиты будут выдаваться на конкурентных условиях, а максимальная сумма кредита для одного предприятия составляет $2,5 млн. со сроком погашения до 5 лет. Фонд финансирования стабильной энергетики Армении (ArmSEFF) 10-го ноября 2010 года презентовал свой проект по финансированию стабильной энергетики в $20 млн., предоставленные Европейским банком реконструкции и развития (EBRD)