3 мая 2011 - 14:26 AMT
Фонд финансирования стабильной энергетики Армении ArmSEFF, который начал свою работу полгода назад, изучает возможность финансирования 12 армянских компаний из разных сфер экономики. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал международный эксперт, энергетик ArmSEFF Мирослав Бурий. «На шести предприятиях уже проведен энергетический аудит, оказано бесплатное техническое содействие, а на остальных компаниях проходит предварительный анализ», - добавил он. По его словам, большой потенциал сбережения энергии есть в таких сферах, как пищевая промышленность, сфера услуг, перерабатывающая промышленность, малые ГЭС, проекты по биогазу, частные больницы.
3 мая в Ереване проходит семинар на тему: «Как пользоваться возможностями финансирования и технической помощи ArmSEFF», целью которого является финансирование энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.
Как сообщил специалист, фонд работает с частными компаниями, в которых сбережение энергии может повыситься от 10% вплоть до 50-70% в отдельных случаях, а окупаемость инвестиций может составить всего лишь год.
Фонд финансирования стабильной энергетики Армении ArmSEFF 10-го ноября 2010 года презентовал свой проект по финансированию стабильной энергетики в $20 млн, предоставленные Европейским банком реконструкции и развития (EBRD). Первым армянским банком, который присоединился к ArmSEFF, стал «Банк Анелик», с которым было подписано кредитное соглашение на финансирование сферы энергосбережения в размере $3 млн. В связи с этим Мирослав Бурий добавил, что в течение текущего года партнерами ArmSEFF станут еще 2-3 армянских банка.