Турецкое государственное телевидение TRT сняло документальный фильм о жизни армянской диаспоры в Аргентине и Франции. Фильм называется «Вспоминая дружбу» и не говорит об исторических проблемах между турками и армянами. Как пишет Hurriyet Daily News, фильм рассказывает о жизни простых людей, далеких от политики. Режиссер фильма – Севиндж Йешилташ. Премьера документальной ленты назначена на 9 мая. Йешилташ провела год в армянской общине Буэнос-Айреса в Аргентине и Валанса во Франции. «Мне не нужно быть историком, я просто рассказываю о людях. В Буэнос-Айресе мне было легко работать, но поездка в армянские общины Алеппо и Бейрута оказалась очень трудной. Они очень плохо настроены к Турции. Я хотела сделать фильм и об армянских общинах Алеппо и Бейрута, но не смогла», - сказала она.
По ее словам, турки представляют армянскую диаспору как нечто целое, однако это не так – она состоит из разных людей. «Много людей за сотни километров от нас говорят по- турецки и поют турецкие песни. Они потеряли страну, где они родились. Я вижу, как нам трудно понять друг друга», - отметила режиссер.
Фильм состоит из двух частей по 70 минут каждая. После показа на TRT, он будет представлен на местных и международных фестивалях.