Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении продолжает мониторинг на рынке сахарного песка, сообщил в беседе с журналистами 10 мая в Ереване советник председателя ГКЗЭК Арам Саакян. По его словам, компании «Алекс Григ» и «Лус астх шугр» пока не представили необходимую информацию о своей деятельности, которую Комиссия потребовала от этих хозсубъектов. «Мы не получили требуемую информацию от этих компаний, несмотря на то, что срок ее представления уже истек. Комиссия предпринимает шаги по привлечению хозсубъектов к ответственности», - подчеркнул он. В случае, если эти компании не представят ГКЗЭК требуемую информацию, они будут вынуждены заплатить штраф в размере 500 тыс. драмов, затем, согласно законодательному графику, компании будут оповещены о том, что они должны ответить на запрос и т.д., до тех пор пока ГКЗЭК не получит необходимые данные.
Арам Саакян также сообщил, что по итогам последнего мониторинга 1 кг сахарного песка в розничных пунктах торговли, в частности, в супермаркетах «Yerevan City», стоил 367 драмов, «что является нормальной ценой, поскольку неделю назад эта цена составляла 372,5 драмов». «Пока мы не можем сказать, это обусловленная цена или нет, поскольку не изучили причины ее повышения», - добавил он.
Говоря о причинах повышения цен на сахарный песок в республике, главный советник председателя ГКЗЭК высказал мнение, что это может быть обусловлено колебанием обменного курса драма, при этом он назвал маловероятным влияние мировых цен на сырье, поскольку их колебание сказывается на армянском рынке через определенный лаг.