В период с 8 по 14 мая на линии соприкосновения вооруженных сил Республики Арцах и Азербайджана вновь увеличились случаи нарушения режима прекращения огня со стороны азербайджанских ВС. Как сообщает пресс-служба Армии обороны НКР, противник из огнестрельного оружия разного калибра нарушил режим перемирия более 450 раз, произведя около 1700 выстрелов в сторону карабахских позиций.
Более интенсивные обстрелы из снайперского оружия и пулемета были произведены по карабахским силам 11 и 12 мая, в результате чего армянская сторона понесла потерю. Как сообщает Армия обороны НКР, 11 мая на юго-восточном направлении линии соприкосновения в 18:05 получил смертельное ранение в голову тракторист из села Кюратаг Гадрутского района Араик Баласанян. Он был доставлен в больницу Гадрута, где и скончался.
Благодаря предпринятым передовыми подразделениями Армии обороны НКР мерам, активность противника на линии соприкосновения была подавлена. Согласно разведданным, противник понес потери.