Вероятным развитием конфликта между президентом Ахмадинежадом и духовным лидером Ирана аятолой Али Хаменеи может стать отставка президента. Об этом на пресс конференции в Ереване заявил заместитель главы фонда “Нораванк” Севак Саруханян. “Даже если отставка не состоится, 100 процентов можно сказать, что нынешний властвующий режим в Иране готовится к этому”,- отметил он. По его словам духовный лидер страны сейчас перешел к активному управлению страной, о чем свидетельствуют публикации в иранских СМИ.
Саруханян также сообщил, что по неофициальным данным, глава администрации президента Рахим Машаи - возможный кандидат, которого представит Ахмадинежад на будущих президентских выборах, находится под домашним арестом, а многие представители администрации президента арестованы по различным обвинениям, начиная от обвинений в растрате бюджетных средств, заканчивая обвинениями в черной магии.
По словам Саруханян, нынешний конфликт между властями и духовенством является борьбой между новым и старым поколениями иранских властей. Эксперт считает, что так Иран активно готовится к политической борьбы на парламентских выборах 2012 года.