В рамках мероприятий, приуроченных к 100-ой годовщине Геноцида армян, в республике будет выпущено 500 памятных медалей к 150-летнему юбилею норвежского ученого и гуманиста Фритьофа Нансена.
В связи с этим правительство Армении на заседании 26 мая решило выделить 12 млн 930 тыс. драмов Музею-институту Геноцида армян на реализацию соответствующих мероприятий: будут приобретены необходимые материалы для организации музейных экспозиций, приглашены два иностранных ученых на конференцию «Геноцид армян и скандинавский отклик».
Фритьоф Нансен - норвежский исследователь, океанограф, дипломат, философ и международный деятель, лауреат Нобелевской премии мира за 1922 год.