27-го мая Министерство образования и науки РА, Центр профориентации молодежи и ВиваСелл-МТС подписали соглашение о сотрудничестве.
Соглашением определяются направления продолжительного стратегического сотрудничества между ВиваСелл-МТС и соответствующими структурами в сфере образования с целью развития старшей школы.
По мнению Генерального директора компании ВиваСелл-МТС Ральфа Йирикяна, проект старшей школы преследует две цели: “Первая цель – профориентация учеников старшей школы с помощью специалистов, имеющих соответствующий опыт в этом вопросе, вторая цель – наладить социальные и рабочие вопросы. Чтобы ученик, став студентом, знал, что после учебы он будет обеспечен работой”.
В рамках проекта ученики старшей школы пройдут курсы профессиональной ориентации, соответствующими специалистами будет представлен рынок труда.
Директор Центра профессиональной ориентации молодежи Айкуи Геворкян отметила, что запланировано посещение компании ВиваСелл-МТС, где ученики примут участие в беседе и дискуссии с сотрудниками компании, в конце программы предусмотрена выставка-ярмарка.
Для предварительного этапа реализации проекта выбраны 10 старших школ – школы номер 119, 114, 83, 103, 62, 105, 142, 170, 189, 65.
Министр образования и науки РА Армен Ашотян объяснил, чем обусловлен выбор школ: “У нас есть 91 старшая школа, большинство которых так или иначе участвуют в различных образовательных программах. Мы выбрали школы, которые не участвуют ни в одной из них”.
По мнению Армена Ашотяна, государству не под силу в одиночку справиться с проблемами образования, помощь частных компаний и КЦ в данном вопросе просто необходима.