Армянский эксперт, глава организации “Европейская интеграция” Карен Бекарян считает, что существует ненулевая вероятность замены Франции Евросоюзом в Минской группе ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы.
В этом контексте Бекарян считает важным недавнее заявление верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон по Нагорному Карабаху, в котором верховный представитель не исключает возможности замены Франции.
По словам эксперта, возможная замена Франции ЕС может укрепить Минскую группу, однако замедлит ход принятия решений по карабахской проблеме.