С 1-го июня в Армении впервые стартует экспериментальный проект «Kinderwall». «Kinderwall» является инновационным обучающим проектом, направленным на развитие образования детей. Этот проект реализует “Армянская ассоциация управления проектами”. рассказал о подробностях проекта корреспонденту PanARMENIAN.Net.
“Мы планируем поместить в стене здания сельского муниципалитета деревни Горайк два компьютерных терминала, обеспеченных интернет-связью, лицензионным Windows стартером, браузером, некоторыми стандартными программами и несколькими играми. Около муниципалитета всегда много детей. С помощью видеокамер, установленных на терминалах, мы сможем наблюдать за тем, как дети знакомятся с компьютером”,- сказал председатель ассоциации Альберт Погосян в беседе с корреспондентос PanARMENIAN.Net.
По мнению Альберта Погосяна, доказано, что детей ничему учить не надо, они все самостоятельно выучат и даже научат остальных. В этом заключается цель «Kinderwall»: “Если дать компьютер взрослому, возможно, он выберет нужный ему язык, а дети, не зная английского языка, освоятся, познакомятся с компьютером. Это замечательная новаторская социально-культурная программа, идея альтернативного обучения, которую мы будем развивать”,- добавил он.
“Мы задействовали фильтры от почты, чатов, соцсетей, порнографических сайтов”,- сказал Альберт Погосян, добавив, что после завершения программы он представит результаты исследований о том, насколько эффективным оказался проект.
Терминалы оснащены touch экраном и металлической клавиатурой. Они будут работать 24 часа, ВиваСелл-МТС обеспечит их интернетом скоростью 2 МВ в секунду. Программу финансирует филиал компании “Геотим”, который и до этого реализовал в селе Горайк несколько социальных программ.
До старта программы для родителей будет проведен семинар, где их ознакомят с целями программы. Программа рассчитана на детей в возрасте 6-12 лет.
В случае успеха программы, по словам Альберта Погосяна, организаторы обратятся в Черноморское экономическое сотрудничество для оказания финансового содействия реализации программы в 150 селах Армении в течение трех лет.
Идея проекта «Kinderwall» принадлежит индийцу по имени Митра. По его расчетам, если в разных городах Индии в стенах разместить подключенные к интернету компьютеры, то в течение 5 лет 500 миллионов детей в возрасте от 6 до 12 лет приобретут средние компьютерные знания.